Home > Calendari visiting Scuole Innovative

Calendari visiting Scuole Innovative

Docenti neoassunti impegnati nei laboratori di Visiting

Si comunicano gli elenchi dei docenti neoassunti, in servizio nella Provincia di Mantova, individuati a seguire le attività di visiting nelle scuole innovative della Provincia. Si riportano, per opportuna conoscenza degli interessati, le date e gli orari dei laboratori, come da calendario già pubblicato al link USR Lombardia http://usr.istruzione.lombardia.gov.it/20200213prot2798/ ).

I docenti che non compaiono negli elenchi seguenti sono tenuti a partecipare (per un totale di 12 ore) ai corsi che si terranno nella provincia secondo i calendari che verranno presto pubblicati sui siti degli ambiti. I docenti che compaiono nei seguenti elenchi (che sono stati selezionati a partecipare al visiting) sono altresì tenuti a partecipare (a completamento delle 12 ore di formazione) ai corsi organizzati dalle scuole polo della Provincia di Mantova.

La scelta dei corsi da frequentare è da concordare con il Dirigente Scolastico della propria sede di servizio e le scelte effettuate andranno comunicate, tramite mail, alla scuola polo per la formazione del proprio ambito (ambito 19: mnic80000x@istruzione.it , ambito: mnis00200q@istruzione.it )

Laboratorio TEAL presso I.S. “Fermi” (in data 04/03/2020, dalle ore 15.00 alle ore 18.00)

Cognome Nome Ore di laboratorio
MANTOVANI FILIPPO 3
MARIANACCIO ANTONIO 3
DE BIASI MONICA 3
BOMPIERI FEDERICA 3
ONGARI ALESSANDRA 3
NOBIS ELISA 3
DELLA CORTE VALENTINA 3
CAMPAGNA CLAUDIA 3
AUTELITANO JOSEPHINA 3
BOTTONI ALBERTO 3
LUZZARA PAOLA 3
ODDO ANTONIO 3
CAPPELLARI SIMONA 3
SPIGONI NADIA 3
CATTO MARIA GRAZIA 3

Laboratorio DEBATE presso I.S. “Fermi” (in data 25/03/2020, dalle ore 15.00 alle ore 18.00)

Cognome Nome Ore di laboratorio
BELLINI BARBARA 3
CANTONI ALESSANDRA 3
FABRE’ OROMI’ GUIDA 3
LUI ANNA 3
FORTUNATI SARA 3
MODENESE MARIA ELISA 3

Laboratorio presso I.C. San Giorgio (18/03/2020 ore 15.00-18.00)

Cognome Nome Ore di laboratorio
MURGESE MARIA TERESA 3
IORI ALICE 3
TOMASI GIAMPAOLO 3
FALCHETTI SONIA 3
BALSAMO VALERIA 3
MATTAREI ELENA 3
SILIOTTO ROSALBA 3
PEZZONI GAIA 3
CELONA LUIGI 3
DOSSENA CESARE 3
ORLANDO FRANCESCO 3
GAULI VANIA 3
RIBALDI SILVIA 3
BELMONTE FABIO 3
TOMASELLI MARIA 3
CEMMI MARCO 3

Laboratori  presso I.S. “Galilei” 

GRUPPO 1 INFANZIA

Cognome Nome Ore di laboratorio date laboratori
SUINI MANUELA 6 02/03/2020                            (15.00-18.00)                     e                            16/03/2020                      (15.00-18.00)
VILLA ELIANA CHANTAL 6
ROMITTI ELISA 6
LUGLI SABRINA 6
TAZZOLI LAURA 6
TOSATO ROBERTA 6

GRUPPO 2 INFANZIA

Cognome Nome Ore di laboratorio date laboratori
GANDINI CRISTINA 6 06/03/2020                            (15.00-18.00)                     e                            24/03/2020                      (15.00-18.00)
PRANDINI ANNA 6
BINA CINZIA 6
SPIAZZI MARINA 6
GIANOTTI CHIARA 6

GRUPPO 3 PRIMARIA

Cognome Nome Ore di laboratorio date laboratori
PERBONI LARA 6 31/03/2020                            (15.00-18.00)                     e                            03/04/2020                      (15.00-18.00)

GRUPPO 4 SECONDARIA

Cognome Nome Ore di laboratorio date laboratori
TRUPIA ROSA VENERINA 6 31/03/2020                            (15.00-18.00)                     e                            07/04/2020                      (15.00-18.00)

I seguenti docenti saranno impegnati fuori provincia

COGNOME NOME SCUOLA INNOVATIVA
D’URSO CRISTINA IC RUDIANO (BS) Calendario articolato su più date concordate fra scuola e docenti coinvolti
PINOTTI MARCO IC RUDIANO (BS)
QUARANTA FULVIA IC LONATO (BS) 6/03/2020 dalle 9.00 alle 12.00 Docenti che devono seguire il laboratorio da 3 ore 6/03/2020 dalle 9.00 alle 13.00 Docenti che devono seguire il laboratorio da 4 ore
TRIVINI BELLINI CINZIA IC LONATO (BS)
CADENELLI MARIAFRANCESCA IC LONATO (BS)
CAPOZZI TERESA IC LONATO (BS)
MANNARA’ GERLANDO IC LONATO (BS)
RUZZENENTE IRENE IC LONATO (BS)
LOVATO GIOVANNA IC LONATO (BS)
SCHINELLI DONATA IC LONATO (BS)
SALSANO ELVIRA IC LENO (BS) 5/02/2020 alle ore 8:30
BIROCCHI ROBERTA IC LENO (BS)
ANGHELONE MARIA IC 1 CREMONA LABORATORIO “STORYTELLING” 10/03/2020 dalle 14 alle 18